занятие "Поиски золотой рыбки"
Конспект сюжетного занятия
по плаванию.
Старшая группа.
Тема: «Поиски золотой
рыбки».
Цель: способствуя формированию здорового
образа жизни, развивать творческие способности у детей.
Программные задачи:
- закреплять плавательные умения и навыки: работу ног
кролем при плавании на груди и на спине, с плавательной доской; элементы
техники плавания брассом; согласованность движений при плавании неспортивным
способом;
- развивать координацию движений при выполнении
упражнений в воде;
- закреплять элементы аквааэробики, гидропластики и
синхронного плавания в музыкальных композициях; формировать умение выполнять
упражнения синхронно;
- развивать ловкость, быстроту и общую выносливость;
- тренировать дыхательную мускулатуру;
- способствовать профилактике плоскостопия и нарушений
осанки;
- воспитывать смелость; доброту, отзывчивость на чужую
беду; дать возможность каждому ребенку почувствовать принадлежность к
сплоченной группе единомышленников; совершенствовать экологическую культуру
детей;
- доставить детям радость, создать хорошее настроение.
Материал к занятию: музыкальный
центр, диск с фонограммой музыки
В. Шаинского на песню «Чунга - чанга», музыки М.
Дунаевского на песню «Водяного» из мультфильма «Летучий корабль», музыки вальса
Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля»; костюмы почтальона Печкина,
Водяного, резиновые игрушки (лягушка, утка, цапля); конверт с письмом от
Нептуна, мини- аквариум с плавающей рыбкой; плавательные доски, небольшие
надувные мячи (8 шт), тонущие игрушки (раки – 5 шт), , две корзины с плавающими
предметами (теннисные шарики, разовая пластиковая посуда, резиновые маленькие
мячики – «прыгуны», пластмассовые кубики и др).
Ход занятия.
И н с т р у к т о р: С добрым утром, с днем
прекрасным!
Мы
собрались, как на праздник.
Ведь
приятно детворе
Поиграть
со мной в воде?
Д е т и: Да!
Стук
в дверь.
И н с т р у к т о р: Тише, детки, что за
стук
В нашу
дверь раздался вдруг?
Кто к нам
рвется так беспечно?
Входит
почтальон – П е ч к и н.
Здравствуйте, да это Печкин!
П е ч к и н:
У меня для вас письмо –
Получите –
ка его!
Вручает
письмо и уходит.
И н с т р у к т о р: Почтальон торопился не
зря –
Весть
принес от морского царя.
Просто так
нас не стал бы тревожить,
Приключилось что страшное, может?
Открывает
и читает письмо.
«Я,
Нептун, морской Владыка,
Бью челом
вам и тоскую:
Водяной –
негодник выкрал
Мою рыбку
золотую.
А ведь
пресная вода
Для
малышки так вредна!
Выручайте,
помогите!
Рыбку
поскорей спасите.
Речные
жители помогут
Вам верную
найти дорогу!»
И н с т р у к т о р: Поможем Владыке
морскому?
Д е т и: Да!
И н с т р у к т о р: Тогда – в добрый путь!
Начинаем
мы с пруда!
В воду
быстро заходите
И места
свои найдите.
Имитируем
движения,
Подражая,
в упражнениях.
По сигналу инструктора дети выполняют упражнения.
1. Подражая лодочке с
веслами,
Наклонившись
к воде,
Шагаем и
гребем руками по воде.
Игровое упражнение «Лодочки с веслами»: ходьба по дну,
помогая гребковыми движениями рук.
2. Как уточки шагайте
В
полуприседе в воде.
Почаще вы
ныряйте,
Побольше
пузырей пускайте.
Игровое упражнение «Уточки - нырочки»: ходьба по дну в
полуприседе, чередуя вдох и выдох в воду, погружаясь под воду с головой.
3. Подражая лягушатам,
Прыг –
шлеп, прыг – шлеп,
Прыгай
весело, дружок!
Игровое упражнение «Лягушки - веселушки»: из положения
присев выпрыгивать на двух ногах вперед и снова приседать.
В
руках инструктора появляется игрушка - Л я г у ш к а. Он подражает голосу
лягушки.
Л я г у ш к а:
Привет, ква – квакствуйте, друзья!
Дорогу
укажу вам я,
Что к
Водяному приведет.
Но сил
сначала наберем –
Все дружно
сделаем зарядку.
Дети
рассчитываются в шеренге на первый – второй и перестраиваются в две шеренги
Мячи
берите по порядку,
Смотрите,
слушайте, вникайте
И за
лягушкой повторяйте!
Звучит музыка В Шаинского на песню «Чунга - чанга». Дети
выполняют комплекс гидроаэробики с мячом «Зарядка лягушат».
1. «Лягушата проснулись и потянулись».
И.п.: стоя, руки с мячом вытянуты вперед. Поднимать
прямые руки вверх, потянуться на носках (4 раза).
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Выпрямлять руки
вверх, потянуться на носках (4 раза).
2. «Лягушата приседают, ноги разминают».
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Выпрямлять руки
вперед, приседать, разводя колени и стопы в стороны (4 раза).
И.п.: стоя, руки с мячом перед грудью. Выпрямлять руки
вперед, приседать (4 раза).
3. «Лягушата поворачиваются и осматриваются»
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Повороты туловища
вправо – влево (по 4 раза в каждую сторону).
И. п.: стоя, руки с мячом перед грудью. Повороты туловища
вправо – влево с выпрямлением рук в сторону поворота (по 4 раза в каждую
сторону).
4. «Лягушата снова приседают, ноги разминают».
И.п.: стоя, руки с мячом перед грудью. Выпрямлять руки
вперед, приседать, разводя колени и стопы в стороны (4 раза).
5. «Лягушата наклоняются, неваляшками называются».
И.п.: стоя, руки с мячом вытянуты вверх. Наклоны туловища
вправо – влево (по 4 раза в каждую сторону).
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Наклоны туловища вправо
– влево (по 4 раза в каждую сторону).
6. «Лягушата вперед наклоняются, словно цапле
поклоняются».
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Наклонять туловище
вперед, опускать лицо в воду (4 раза).
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Выпрямлять руки вперед,
наклонять туловища вперед, опускать лицо в воду (4 раза).
7. «Лягушата пузыри пускают, «насос» изображают».
И.п.: стоя, руки с мячом вытянуты вверх. Приседания с
выдохом в воду (4 раза).
И.п.: стоя, руки с мячом за головой. Приседания с выдохом
в воду (4 раза).
8. «Лягушата веселятся, прыгают, кружатся».
И.п.: стоя, руки с мячом перед грудью. Прыжки на правой
ноге, затем на левой ноге (по 4 раза).
И.п. стоя, руки с мячом перед грудью. Прыжки на двух
ногах по 4 раза с поворотом направо (360 гр).
8. «Лягушата отдыхают, с мячом играют».
И.п.: руки с мячом перед грудью. Ходьба на месте с
восстановлением дыхания.
И.п.: ходьба на месте, руки вытянуты в стороны, мяч в
одной руке - вдох. В ходьбе на месте, поднимать прямые руки вверх,
перекладывать мяч в другую руку - выдох.
Дети
перестраиваются в одну шеренгу, отдают мячи.
Л я г у ш к а:
Ай да молодцы вы, братцы!
А сплавать
ли нам брассом?
Лягушачий
стиль извечный –
Доплывем
мы им не до речки!
1 задание:
Ногами брассом на груди
До бортика
плывите.
Согнули
ноги, разогнули,
И по воде
скользите.
Упражнение: скольжение на груди с работой ног брассом, с
задержкой дыхания.
2 задание:
Руками брассом на груди
Скользите
по воде.
Руки в
стороны, согнули,
Вместе
вынесли вперед,
Дружно на
сигнал плывем.
Упражнение: скольжение на груди с работой рук брассом, с
задержкой дыхания.
3 задание:
Согласовывать движения
Учились на
занятиях в воде.
Руки –
брассом, ноги - кролем,
Плыть
удобно детворе.
Упражнение: скольжение на груди с координацией движений
рук брассом и ног кролем, с задержкой дыхания.
Л я г у ш к а:
Добрались вместе к речке мы.
Вам,
детвора,
Искать
других помощников пора.
Прощайте!
В
руке инструктора появляется игрушка - у т к а.
У т к а:
Кря, кря, крякствуйте, ребята!
Как вы
плаваете ладно!
Нашептала
мне лягушка –
Вам, ведь,
к Водяному нужно?
А
подсказку на себе
Носит рак
речной на дне.
Вы его
скорей поймайте –
Уткой -
ныркой поныряйте!
Заранее
на дно опускаются тонущие игрушки (раки). К одному из раков прикреплена записка
– подсказка.
Игра «Утка - нырка».
Дети ныряют вниз головой, стараясь найти рака на дне
бассейна. При этом приподнимают обе согнутые в коленях ноги – «показывают
хвостик».
Один
из детей достает со дна рака, к которому прикреплена записка с подсказкой.
И н с т р у к т о р: (Разворачивает записку и
громко читает)
«Плыть на
груди и на спине
С доской
в руках вам нужно.
Двигать
ритмично и быстрей
Ногами
кролем дружно».
Упражнение: плавание на груди и на спине с доской: ноги
работают кролем в согласовании с дыханием.
В
руках инструктора появляется игрушка – ц а п л я. Он подражает голосу старой
цапли.
Ц а п л я:
Давно живу я на болоте!
Здесь
просто так никто не ходит.
За рыбкой
золотой приплыли?
Едва
живая, обессилев,
Она без
воздуха морского чуть дышит.
Вы помочь
готовы?
Д е т и: Да.
Ц а п л я:
Как «насос» дышите вы, пузыри пуская,
Выдох в
воду, вдох - и снова
Пузыри
пускать готовы!
Игровое упражнение «Насос». Стоя в шеренге спиной к
бортику, по сигналу дети выполняют многократные выдохи в воду.
Звучит музыка «Песни Водяного» из мультфильма «Летучий
корабль».
Появляется
В о д я н о й.
В о д я н о й:
Я – Владыка заболотный,
Соответсвенно и стать.
Но что мне
летать охота –
Всем на
это наплевать.
Оттого я
зол и вреден
И бессовестен
совсем.
Вот возьму
и за обедом
Золотую
рыбку съем!
И н с т р у к т о р: Что ты, что ты,
Водяной!
Разве ты
такой плохой?
Вспомни,
как помог Ивану
Чудный
выстроить корабль!
Ты не
выспался, поди?
Рыбку
кушать погоди!
Разберемся,
в чем тут дело,
Что тебе
здесь надоело?
В о д я н о й:
Посмотрите, что творится –
Замутили
всю водицу:
Склянки,
банки, тряпки, кринки,
Даже
рваные ботинки!
Кто в
такую дребедень
Хочет
влезть на целый день?
Никого
здесь не осталось,
Даже рыбы
разбежались.
И н с т р у к т о р: Перестань – ка ты
браниться –
Мы очистим
всю водицу!
Мусор
соберем в два счета –
Станет
озером болото!
Игра «Соберем мусор».
Акватория бассейна делится пополам разделительной
дорожкой. Соответственно детей разделяют на две команды и строятся в шеренгу
вдоль одного из бортиков. Из корзинок на водную территорию каждой команды
хаотично разбрасывается «мусор» (разовая пластиковая посуда, теннисные шарики,
кубики и другие плавающие предметы) в равном количестве. По сигналу, дети обеих
команд быстро собирают «мусор» в свои корзинки, стоящие на противоположном
бортике. Выигрывает команда, собравшая «свой мусор» первой.
В о д я н о
й: Уважили, спасибо, Водяного.
А к
испытаниям иным готовы?
Отдам я
рыбку, так тому и быть,
Но вам
придется сквозь тоннель проплыть!
Игровое упражнение «Проплыви через тоннель». Четыре
ребенка образуют тоннель из двух обручей. Остальные дети выстраиваются в
колонну по одному. По сигналу, дети по очереди выполняют скольжение на груди с
работой ног кролем через тоннель из вертикально удерживаемых
обручей, стараясь не задеть обруч.
В о д я н о й:
Ай – да, дети, вот так мастера!
Чистой
стала в озере вода!
Рыбки
возвращаются обратно –
Им
резвиться в чистоте приятно!
Познакомить вас с рыбками?
Д е т и:
Да!
В о д я н о й:
Назовете каких без труда?
Дети
называют рыб.
И н с т р у к т о р: В водоеме рыбки пляшут
–
Хвостиками
круть да круть!
Как
танцуют детки наши
Хочешь,
Водяной взглянуть?
Подарочек
прими от них –
Танец
рыбок золотых!
Звучит вальс на музыку А. Петрова из кинофильма «Берегись
автомобиля». Дети выполняют танцевальные движения с элементами синхронного
плавания, гидропластики (волнообразные движения руками справа – налево, сверху
– вниз, наклон туловища назад, приседания; «поплавок» с переходом «звездочку»;
перестроение в круг лицом друг к другу, взявшись за руки вверху, спиной друг
другу с обхватом руками за талию, наклоны туловища назад и вперед лицом в воду,
ходьба приставным шагом с полуприседом в одну и в другую сторону; «поплавок» -
«стрелка»; поворот кругом в круг лицом друг к другу; выполнение волнообразных
движений руками с наклоном туловища назад и приседанием).
В о д я н о й:
Как светло и ясно на душе!
Я давно не
отдыхал уже.
С вами
подружиться очень рад,
Увидал
отзывчивых ребят,
Ловких,
смелых, щедрых и внимательных,
Да еще в
воде таких талантливых!
Вот вам
рыбка, и ступайте с Богом,
Ну, а я
пойду вздремну немного.
Водяной
отдает инструктору мини- аквариум с плавающей рыбкой, прощается с детьми и
уходит.
Дети
подходят к бортику и рассматривают «золотую» рыбку.
И н с т р у к т о р: Дети, действуя ловко и
смело,
Совершили
вы доброе дело:
Нептуну
возвратили золотую рыбешку,
Помогли
Водяному немножко.
Испытания
прошли все на диво,
Вам за это
большое спасибо!
Настало
время нам проститься,
До новых
встреч в воде, друзья!
Занятие
закончилось. Дети по одному выходят по лестнице из воды.
Литература.
Осокина Т.И., Тимофеева Е.А, Богина Т.Л. Обучение
плаванию в детском саду. М., 1991.
Пищикова Н.Г. Обучение плаванию детей дошкольного
возраста. М., 2008.
В.С. Васильев. Обучение детей плаванию. М., 1989.
С.В. Яблонская, С.А. Циклис. Физкультура и
плавание в детском саду.
М., 2008.
М.Д. Маханева, Г.В. Баранова. Фигурное
плавание в детском саду.
М., 2009.